Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования.
Поэтому, необходимо проводить профилактическую работу с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. В МАДОУ «ЦРР -детский сад «Чебурашка» прошла неделя БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. В игровой форме дошкольники закрепляли знания о правилах дорожного движения. В ходе игровых тренингов: «Правила для пешеходов», «Переходи дорогу правильно», «По дороге в детский сад» — ребята упражнялись в поиске верных способов решения проблемных ситуаций на дороге, закрепляли правила поведения в общественном транспорте. Для закрепления ПДД была организована игра на макете: «Наша улица».
Для обучения правилам дорожного движения использовали разные формы и методы работы, в том числе и чтение художественной литературы для дошколят про ПДД, просмотр обучающих мультфильмов, разгадывание загадок.
Знания правил дорожного движения закреплялись ребятами и в ходе подвижных игр: «Раз, два, три на зеленый иди», «Три сигнала светофора», «Воробушки и автомобиль» и др., в настольных дидактических играх: «Перекресток», «Внимание дорога», «У светофора». В игре «Разрешается – запрещается», отвечая правильно на вопросы, расширили свои представления о правилах поведения на улице. Интересно и познавательно прошли
беседы: «Что мы знаем о правилах дорожного движения», «В царстве Светофора», где дошкольники, выполняя различные задания, учились сами и учили сказочных героев правилам дорожного движения.
Мероприятие вызвало много хороших эмоций, море позитива и удово
льствия! А самое главное — дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни.