День России – это отличный повод рассказать детям ещё раз об истории нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, о многообразии народных традиций, совершить интересные увлекательные путешествия по просторам нашей необъятной Родины. Нам праздники для радости даны,

Мы знаем их немало, самых разных,

Но день России, день родной страны,

Для нас, конечно, — самый главный праздник!

Это самый молодой государственный праздник. Официальное название этот праздник получил только 1 февраля 2002 года и стал называться ДеньРоссии – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей родины России. Все народы России – это огромная дружная семья, имя которой – российский народ. Во время подготовки ко Дню России в «Центре развития ребенка — детский сад «Чебурашка» проводились различные мероприятия, направленные на воспитание у наших воспитанников нравственно – патриотических чувств любви к своей Родине – России. Состоялось виртуальное путешествие по страницам русской истории «Я другой такой страны не знаю», где воспитатели рассказывали о символах России, о русских богатырях, национальной одежде и кухне. С древнейших времен ни один праздник на Руси не обходился без веселых игр и конкурсов. Малыши играли в старинные русские игры: «Ручеек», «Гори, гори ясно», участвовали в конкурсах «Собери флаг», «Я живу в России», «Угадай-ка». Соревнуясь в интеллектуальной игре «Россия — Родина моя», дружно и уверенно отвечали на вопросы, показав, что им не безразлична судьба и история страны. С большим удовольствием ребятишки вспоминали и продолжали пословицы и поговорки, которые сложил русский народ о Родине. Много теплых слов звучало в адрес Родины, говорили об её просторах, реках, полях и, конечно же, нашей березке.

Для воспитанников был организован просмотр мультфильма «История России для детей» (авт. М.Князева). После развлечения, воспитанники пошли на улицу и рисовали рисунки на асфальте на тему «Флаг России». Дети изображали цветы и солнце, улыбающиеся лица своих родных и друзей, голубое небо и белые берёзки, воздушные шары и дом, в котором они живут.

Тайлакова Светлана Александровна, воспитатель